"Г"

ГАЗЕТА

Социальное Сверх Я.

ГОЛЫЙ

Застенчивость, робость, скромность, смущение. Эксгибиционизм. Нагота воспринимается окружающими как символ агрессии, это касается как обнажения всего тела, так и его частей. Женщины в период овуляции инстинктивно обнажают большую часть тела, чем при месячных.
Видеть себя голым. Подавление позитивных аспектов социального Я. Дисморфопсия и недовольство своим телом.

ГЛУБИНА

Глубокая вода, глубокие ямы, водовороты. Дальнейшее углубление размышлений, нечто вытесненное. Поглощающие элементы образа матери, которая угрожает деструкцией (символ Ужасной Матери).Любое  умышленное воздействие на личность. Предчувствие расщепления Я, деструкции Танатоса.
Канализационный колодец. Анус.
Морская глубина. Женственность.

ГОНКИ

Соперничество (иногда сексуальное соперничество между отцом и сыном, между матерью и дочерью).

ГОРЫ (Холмы)

Трудности и препятствия, воспринимаемые как социальный вызов. Части тела.
Вершина горы или холма. Пик индивидуальных претензий в стремлении к власти и успеху. Вершина опыта и знаний. Цель.
Карабкаться на гору. Первая половина жизни, когда трудности должны быть преодолены достижением вершины. Этап индивидуации или переживание инициации.             
Спускаться с горы. Вторая половина жизни.
Горный выступ и холм. Грудь.
Долина между двух гор или холмов. Защита, безопасность, комфорт. Грудь.
Священная гора. Интеграция личности, Сверх Я.

ГОРЯЧИЙ

Теплота эмоций и желаний, которые остывают в старости. Что-то тёплое, относящееся к другому или ассоциированное с определённым ли­цом. Аффект или страсть, направленные к данному лицу.
Кипяток. Деструктивные эмоции.
Горячий/Холодный. Жизнь/Смерть и другие оппозиции.

ГОРЕНИЕ

Архетипический круг юноши. Активность вхолостую, в позитивном смысле — медитативный аспект концентрации в одной из стадий индивидуации.

ГОРОД

Геометрия города отражает геометрию сознания. Ситуация реальности и морали. Система города может  быть связана с анамнезом и поэтому может быть представлена как застывшее время из прошлого в настоящее.
Мертвый город. Ситуация экзистенциальной или клинической депрессии, символика завершения одного из этапов индивидуации. Считается, что даже в безысходной ситуации подобного города можно найти позитивные признаки (свет, звук, цвет неба), указывающие на возможный выход из ситуации и перспективу.
Неизвестный город. Уход о г ситуации в конструируемую реальность, принятие иной модели сознания или Я.
Подземный город (метро). Бессознательное. Подземный транспорт символизирует энергетический аспект бессознательного.

ГРЕБЕНЬ

Ассоциирован с гребной лодкой и обглоданным рыбьим хвостом Символ жертвы и погребения. Атрибут сирены и колдуньи.

ГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ

Происхождение простейших графических символов выводится из тела (число конечностей, отверстий, пальцев и т. д.), психопатологических переживаний (элементарные зрительные галлюцинации при измененном сознании — фотопсии) и визуализации в результате надавливания на глазные яблоки при закрытых глазах, а также изменений фона при закрытых глазах. Элементарные эндогенные (энтропические) образы возникают также при приеме галлюциногенов. Они фиксированы в татуировках, древнейших метках территорий. Простейшие символы также возникают как в сновидении, так и в гипнагогическом состоянии перед засыпанием. Образы энтропических фантазий проявляются в абстрактном искусстве и современном дизайне (см. Фигуры).