Коелбрен

Коелбрен — гадательный инструмент древних кельтов. В основе гадания лежит тайный алфавит Огам, как одна из основ друидической доктрины, поэтому можно сказать, что коелбрен – сакральный предмет. Кельтская культура, мифология и традиция всегда наделяли деревья разумом, потому каждое дерево способно давать определенные пророчества, отражающие тот или иной аспект космического порядка.
Сами же деревья кельты делили на вождей и простолюдинов, от этого зависел и характер пророчеств.

Изготовление

Для изготовления коелбрен необходимо 20 деревянных палочек размером с палец. В идеале, это должны быть палочки из разных видов дерева, каждому из которых соответствуют огамические знаки, однако, скорее всего это займет много времени — хотя бы из-за того, что нелегко собрать кусочки древесины нужных пород. Так что, гораздо проще и реальнее вырезать палочки из ясеня или какого-либо другого мягкого белого дерева. Но с выбором материала нужно определиться сразу. Но если вы все же остановились на инструментах из разных видов дерева, то лучше не заменять отсутствующие виды дерева другими.
Сначала палочки шлифуются металлическим предметом, потом на них выжигаются буквы Огама. Кстати. выжигать буквы по друидской традиции необходимо при помощи живого огня, т.е. полученного от удара молнии либо трения.
Коелбрен – это предмет, к которому никто кроме владельца не должен прикасаться, иначе его предсказания будут неверными.

Гадание на коелбрене

Гадание начинается за сутки до обращения к коелбрену– с ритуального очищения: воздержитесь от пищи (или хотя бы только от мяса и алкоголя), а также от сексуальных контактов. Непосредственно перед гаданием ополосните лицо, руки и стопы проточной водой. Само гадание проводится на природе, лучше всего на холме или на окраине леса. Также хороши для гадания уединенные поляны со старыми деревьями.
Следующий этап гадания – общение с огнем. Разведите костер и подождите пока прогорят дрова. Теперь на тлеющие угли нужно бросить горсть шишек можжевельника либо смесь полыни горькой и обыкновенной. Это необходимо для обострения интуиции и повышения чувствительности ко всем сигналам природы. Теперь сконцентрируйтесь на своем вопросе и выключите все свои мысли. Вы просто должны почувствовать, что пророчество пришло. Теперь опустите руку в сумочку и вытяните одну палочку коелбрена. Читайте выпавший символ полагаясь только на чувства и интуицию.
После гадания костер непременно должен быть погашен.

Правила пользования коелбреном

Набор гадательных палочек– это только ваша собственность. Лучше если никто их не будет видеть и знать об их существовании. Даже если кто-то просто прикоснулся к палочкам – нужно делать новые, так как эти уже не будут давать настоящие пророчества.
Ритуал можно проводить не чаще, чем один раз в сутки, только на одного человека и только в полном одиночестве.
Не гадайте в нетрезвом виде или неуравновешенном состоянии – коелбрен этого не простит.
Храните коелбрен в сумочке из натуральных материалов, лучше всего из кожи и лучше всего, если сумочка будет синего цвета.

©   http://ru.wikipedia.org/wiki/Коелбрен