Жаждущий знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жаждущий знаний » Рунные Сказки » ХАГАЛ


ХАГАЛ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ХАГАЛ

http://i076.radikal.ru/1002/7f/6c6b94662e86.jpg

В большом саду, в окружении солидных и важных «породистых» яблонь, росла скромная яблонька-китайка. Она была уже очень старая, и яблочки ее были мелкими, но садовник бережно ухаживал за ней. Он ее очень любил. Ее стройный ствол, непохожий на томно изогнутые столы благородных сестер, давно уже стал слабым и трухлявым внутри, но снаружи выглядел еще вполне достойно, и каждую осень яблонька обильно украшала себя россыпью ярких золотисто-алых плодов.

В одну непогожую осеннюю ночь, когда люди уже собрали все яблоки, а листья пожелтели и опадали с печальным шелестом, разразилась буря. Ледяной дождь хлестал землю, сбивая последние листья с ветвей. Стволы деревьев болезненно скрипели под напором злого северного ветра. С глухим стуком падали на землю большие сучья, которые яблони отдавали ветру, чтобы устоять. Китайка была выше всех в саду и ветер напирал на нее с особенной силой. В разгар бури старый ствол не выдержал, надломился, и дерево тяжело опустилось на землю, ломая ветки соседок. Утром садовник с грустью увидел, что старая яблоня погибла. Он спилил обломанный пенек, убрал из сада старый ствол и ветки, но корень не стал выкорчевывать – оставил до весны.

Нужно сказать, что в развилке двух больших корней старой яблони давным-давно народилась маленькая Почка. Корни усердно поили соком ствол старого дерева, ничего не давая Почке, поэтому Почка просто спала. В следующую после бури весну еще живые корни опять вытянули влагу из земли и понесли ее стволу, но ствола больше не было, и корни отдали сок Почке. Почка проснулась и потянулась вверх тонким стебельком.

Когда садовник наконец решил выкорчевать старый корень и расчистил траву вокруг, он увидел прутик высотой уже до колена, одетый свежими нежными листьями, и решил оставить пока, не трогать. Лишь огородил, чтобы не сломать случайно.

Через пять лет старые корни уже умерли и сгнили, но рядом с пнем вытянулась выше человеческого роста стройная яблонька-китайка, цепляясь за землю своими собственными молодыми и крепкими корнями. Весной она оделась цветами, а к осени смущенно краснела щечками своих первых маленьких сладких яблок.

(c) Daene Sidhe

0

2

Почему-то после прочтения этой сказки мне вспомнилась одна цитата, наверное, неспроста))
"Когда смотришь на пепелище - смотри внимательнее"

0

3

Есть еще одна фраза/указание... Тоже вспомнилась)

"Ищи среди того, что обращается в прах"

Но относилось это к руне Уруз и я не до конца ловлю мысль за хвост))

0

4

Нашел в интернете в одном из описаний: "Ее хорошо использовать в тех случаях, когда необходимо разорвать некоторый замкнутый круг, ситуацию, из которой сложно выйти." Мне кажется не совсем под данную сказку подходит, можно ли пояснить? Или просто сказка не охватывает все аспекты?

0

5

Руны очень многозначительны. В сказках обычно описываются ключевые аспекты. А вот производные...
Какой аспект руны описан в сказке?
Сформулируй вот так же, одним предложением.

0

6

forvintri написал(а):

Но относилось это к руне Уруз и я не до конца ловлю мысль за хвост))

Ну если я правильно поняла, то здесь о рождении нового из старого?

0

7

Сделаем так... Я вешаю следующую статью по этой руне. Полостью текст без сокращений. Мы читаем и думаем))

0

8

Хорошо) Просто странник ввел в заблуждение вариантом с замкнутым кругом. А я перечитываю сказку и ничего не пойму)

0

9

))) бывает.
Фраза про Уруз была офтоп))

0

10

Ну если попытатся одной фразой... я конечно не поэт "Освобождение от старого, чтобы дать возможность прийти новому" Причем освобождение через разрушение/уничтожение старого.

0

11

я конечно не поэт, но дал хрестоматийное определение руны Хагалаз)))

0


Вы здесь » Жаждущий знаний » Рунные Сказки » ХАГАЛ