Огам – письменность древних кельтов и пиктов, употреблявшаяся на территории Ирландии и Великобритании в IV — X вв. – пишет википедия. На деле эта письменность в основном использовалась друидами для магических целей. Цели — изменить ситуацию, обстоятельства. Это делалось таким образом: создавался алтарь, например каменный. На алтаре чертили модель мироздания, состоящую, скажем, из трёх кругов. Эти круги представляют из себя три мира: нижний, наш мир воплощённых и мир высший. Существуют некоторые детали, о которых, я думаю, здесь писать нет смысла.

Вторая часть «балета» – огамический алфавит в виде небольших прутиков, палочек. Эти прутики делались из разных видов деревьев. Эти деревья заключают в себе определённые энергии, по своим вибрациям соответствующие определённым звукам, которые представлены в виде букв, как известно. Эти буквы каждая имеет отношение к определённому этапу бытия всего сущего и отражают определённое мироустройство. Это мироустройство циклично и может быть представлено так же в виде эклиптики — известной всем системы знаков зодиака.

Так вот, все эти деревья представляют из себя некий специфический зодиак, каждое дерево соответствует определённой зоне и несёт в себе энергии, соответствующие этой зоне и стимулирует ситуации, соотвествующие этой зоне по смыслу.

На каждой палочке чертился знак, одна из «букв» Огама.

Почему это работало? Представим себе спираль, один из её витков. Казалось бы, круг — есть круг, везде одна и та же линия. Но если внутри круга есть движение — оно д.б. Чем-то обеспечено. На каждой точке круга необходимы новые и единственные в своём роде усилия, чтобы движение продолжалось. Конечно есть принцип инерции, но только лишь одной инерцией вечного движения не обеспечить. Первичный, изначальный толчок — это основа, заложенный принцип — это основа. И вот эти точки — это механизмы движения. Можно считать, что Огам — система этих точек.

Как это работало: в определённое время на алтарь (который так же может заменить и Зодиак), на круги, в определённые его точки раскладывались определённые прутики (и другие предметы по усмотрению мага). Выбор прутиков, предметов и точек, куда их положить — в зависимости от цели.

Огам — циклическая система, как я уже написала. По-этому буквы выстраиваются в строгом порядке, так как, повторяю, каждая из них несёт в себе определённые силы.

Что это за порядок и что это за силы. Ни соответствуют этапам бытия.

0.

Развоплощённое состояние, мир праобразов, перекодирование. Это Аннун.

Растение: Омела.

1.

Цель воплощения, причинный уровень, потенциал в чистом виде, зерно, формирование зерна.

Растение: Сосна (Ель, Пихта, Кедр). Чертят букву «А»

Кернуннос, верховный бог, Бог леса и животных, «он жертва, он же и охотник».
   
2.

Росток, вектор, начало движения в заданном направлении.

Растение: Берёза. Чертят букву «Б»

Мабон – «юный», божество, связанное со стихией воздух. (стихии не стоит рассматривать в установившемся сегодня японском понимании и вообще в традиционном смысле, так как тут речь идёт именно о стихийных духах, а не о принципах, которые так или этак проявляются в людях).
   
3.

Зону символизирует Богиня, переплывающая на лодке озеро, разделяющее два мира — наш мир и мир потусторонний. В своей лодке она переозит в наш мир души всего, чему/кому суждено родиться.

Растение: Рябина. Чертят букву «Л».

Матс — Богиня. Связана со стихией «воздух», «небо». (У коз и овец — окот, снова после зимы появляется молоко, значит масло, сыр, мясо…)
   
4.

Свободное движение и бессистемное восприятие, заявление о своём присутствии и активное волеизьявление, которое и есть цель.

Растение: Ольха. Чертят букву «Ф» «V»

Бран. Огненный Бог.
   
5.

Земные дары и силы природы в полноте и совершенстве. Чуткое восприятие окружающего пространства, навык улавливать и впитывать. Установка адекватности окружающему на бессознательном даже уровне. Интуитивна восприимчивость.

Растение: Ива. Чертят букву «С»

Эпона — белая кобылица. Богиня, связанная со стихией воды.
   
6.

Сила. Выявление внешней индивидуальности, на которой и основана Сила. Наше «Я».

Растение: Вереск. Чертят букву «У» «W»

Блоддвед. Стихия воздух.
   
7.

Система навыков, обучение. Вдохновенный прорыв. Накопление, ведущее к осознанию или осознание, ведущее к накоплению.

Растение: Ясень. Чертят букву «Н».

Гвидион. Стихия воздух.
   
8.

Созревание, радость, «совершеннолетие», пора цветения, свобода выбора, выбор партнёра. Снятие запретов. /выгон стад на поля…

Растение: Дрок. Чертят букву «О».

Ллеу Лло Гифс (Луг). Огонь.
   
9.

Преодоление сопротивления, самореализация. Бракосочетание.

Рстение: Боярышник. Чертят букву «Х» «H»

Рианнон, стихия огонь.
 
10.

Самоутверждение, крепкая жизненная позиция с обоснованными взаимосвязями. Совершенство в действии. Передача генетической информации, взаимосвязь «Верхнего» и «Нижнего» именно в этой зоне «Пылающая Дверь». «Законный наследник». Мужская потенция.

Растение: Дуб. Чертят букву «Д».

Белинус, Бел. Стихия огонь.
 
11.

Глубины. Подсознательное, скрытое, «переход на тёмную сторону моста через поток жизни». «Бастард». Осознание теневой стороны бытия, внимание к внутренним проблемам.

Остролист (Падуба). Чертят букву «Т»

Ку Чулайн (Кухулин) (?). Огонь.

12.

Дар Богов — поэзия и пророчество. Получение глубинного знания извне. Творческое сознание. Мудрость и понимание языков зверей и птиц — то-есть понимание не только себя, но и окружающего, слияние с миром. Эмпатия. В этом есть защита.

Растение: Орешник. Чертят букву «К» «C»

Бренвен (по Монро, вообще, как и в случае с Кухулином — тут пробел в знаниях). Стихия воды.

13.

Урожай, реальные плоды от деятельности или бездеятельности. «Праздник зерна». Женская потенция. Щедрость, полнота, совершенство, естественность. Одарённость, обладание.

Растение: тис. (Позднее система претерпела сокращение, тис исчезает, как и многие растения из этой системы, или даже тис перекочевал в зону Скорпиона, где стал кладбищенским растением). Чертят букву «Й». Тис звучит на кельтском как «Йохо», то-есть звук «Й» явно озвучен, а ведь «Й» и в скандинавских рунах означает «Урожай».

Самхан — по Монро. Ясно, что это из поздней системы, он так же относится к периоду Скорпиона, где смерть и уход в подземный мир. Так что, к сожалению, здесь имеем пробел в знаниях. Стихия земля.

14.

Материнство, женское начало, здоровый инстинкт, жизнеспособность, плодородие, самоотдача, милосердие, отдача генетической информации, зрелось, долг.

Растение: Яблоня. Чертят букву «К» «Q»

Керридвен. Стихия вода.

15.

Экстаз, прозрение, преображение, понимание сути бытия на уровне ощущения. Снятие напряжения. Желания сочетаются с возможностями. Выдержка и свобода. Кристаллизация. Ягоды впитали в себя энергии солнца и луны и созрели, произошёл процесс трансформации и они стали чистым золотым и алым и изумрудным вином жизни. Хаома, Сома.

Растение: Виноградная лоза (Ранее — Ежевика). Чертят букву «М».

Бригантия (в другой традици это конечно Дионис). Стихия вода.

16.

Власть. Власть быть или не быть. Зеркало, раковина, море… Контроль над стихиями с помощью внутреннего равновесия, или бесконтрольная стихийная сила, хаос и бездна. Харибда. Заход солнца, осознание бренности и течения времени. (В этой зоне много самоубийц).

Растение: Осина. Чертят букву «Е».

Ллир, Ллер ар Мананнан. Стихия вода.

17.

Значение слова, создание мыслеформ. Вербальная магия. Слова сплетаются в ветви и устремляются вверх, к цели. Так обретается новая устойчивость и система продвижения..

Растение: Плющ. Чертят букву «Г» «G»

Огма. Стихия земля.

18.

«Вращающаяся дверь Арианрод», ведущая в мир без времени, в мир блаженства и забвения. Зазор между мирами. Поиск вечного, поиск выходя из замкнутого круга. Преодоление завес.

(Загон овец и коров в хлев).

Растение: Тростник. Тростник приравнивался к деревьям из-за его мощных корней и назывался «скрытая дриада». Чертят букву «NG» «Ж»

Арианрод, богиня, связанная с воздухом и ветром.

19.

Независимость и свобода. Представляет собой не то, чего ожидаешь. Возвращение из потустороннего мира, преодоление смерти, познание смерти. Самосовершенствование, самопознание. Состояние без возраста, совмещение в себе всех форм. Самодостаточность. Победа над страхом.

Растение: Терновник, Тёрн. Чертят букву «З» «Z»

Талиесин. Земля.

20.

Подведение итогов и сознательный естественный уход. «Золотой столп распада». Развоплощение. Запредельное сознание. Текучесть сознания, независимость от материи, трансформация.

Растение: Чёрная Бузина. Чертят букву «Р».

Морриган. Стихия земли.

По легенде этот алфавит принёс людям бог Огма.

Если нанести в определённом виде (неравномерно, а по системе) все эти буквы-зоны на эклиптику, то будет видно, что зон не 20 и не 21, а 28 — число Лунных стоянок. Число же 20 соотвествует Луне нумерологически. Таким образом эта система совмещает в себе как солнечный цикл, так и лунный. Так же будет заметна система в распределении стихий по кругу. Но это уже уровень астрологии, который в данном посте не рассматривается.

Непосредственно о письменности. (табличка из википедии)

http://mirmystic.com/wp-content/uploads/2010/06/60705845_Oghamalfabet.gif

(с) http://mirmystic.com/2010/06/30/thedruidesmagikogam/