Жаждущий знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жаждущий знаний » Мантика » Как вопрошать у рун (оно же «гадать на рунах», «метать руны» и пр.)?


Как вопрошать у рун (оно же «гадать на рунах», «метать руны» и пр.)?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как вопрошать у рун (оно же «гадать на рунах», «метать руны» и пр.)?

Есть множество вариаций, предлагаемых сейчас в сети и разными авторами для работы с рунами в контексте мантики. Перечислять и показывать все я не буду (при желании вы и сами их найдете, информации по этой теме, благо, полно), я лишь опишу, что чаще всего предлагают и как делаю я.
Итак,

Одна руна (Руна Одина).

Однорунный «расклад», который используют, когда надо получить конкретный ответ на вопрос типа «да-нет» или, когда нужно получить короткое описание свойств/качеств/общего взгляда на ситуацию.
В таком случае ответ будет ёмким и четким в описании общих (и основных) свойств.
Так же руны могут, в этом случае, сказать на что СЕЙЧАС надо обратить главное внимание и над чем работать. Это качество/фишка ситуации/проблемы/человека в данный момент требует работы/внимания/учитывания в планировании/обдумывания.
С ответом «да-нет» тоже все, казалось бы понятно. Прямая руна – да, обратная – нет. Но мы не забываем, что руны штука глубокая и стоит учитывать КАКОЙ руной было сказано это «да или нет». Ведь бывает что «лучше б было нет, чем такое да». Так что кроме позиции, руна дает «дополнительную информацию о том, что будет постскриптум. Учитывайте это.

Три руны (Руны Норн: Урд – Верданди – Скульд)

Часто этот «расклад» предлагают использовать для рассмотрения ситуации/явления в динамике – прошлое/настоящее/будущее, - соотнося позиции с тремя Норнами.
Но в таком случае стоит помнить, что часто, советуют выкладывать руны в обратном нашему привычному порядку, т.е. справа налево, а не слева направо. В таком случае «прошлое» у вас будет руной справа, а «будущее» – слева.

9 рун

Девятирунный «расклад» может быть в двух вариантах: с фиксированными позициями (в которых проводится аналогия с 9 мирами Иггдрасиля) или ситуация, когда руны свободно падают на полотно (и не имеют четких привязок к «эта говорит о…» каждая).

http://oracle.ucoz.ru/_fr/1/2950475.png

Схема расклада «Девять Миров»

Смыслы этих позиций таковы:
• Mt — Митрагд: описание начальной ситуации
• Ni — Нифльхейм: описание причин возникновения начальной ситуации
• Mu — Муспельхейм: описание основной линии развития ситуации, основного влияния.
• Va — Ванахейм: описание благоприятных влияний
• Jo — Йотунхейм: описание неблагоприятных влияний
• Ls — Лессальфахейм: описание того образа мыслей, который нужно иметь вопрошающему
• Sw — Свартальфахейм: описание действий, которые нужно совершить вопрошающему
• Ae — Асгард: наилучший исход
• He — Хел: наихудший исход
Понятно, что одна и та же руна, помещенная в разные позиции, обязана иметь разное значение — иначе теряется сам смысл позиций. Значения рун в некой позиции я называю классом значений мантики. Соответственно, я выделяю девять классов значений рун. Какое значение могут иметь руны в различных классах, вы можете вывести сами, либо интуитивно почувствовать это, если хорошо знаете руны, либо воспользоваться специальным справочником по этой теме на моем сайте.

(с) http://oracle.ucoz.ru/forum/13-191-2

Во втором варианте, сформулировав вопрос вы вытаскиваете 9 рун из мешочка (естественно не глядя) и бросаете их на полотно. Дальше читаете по выпавшему «узору» ответ на поставленный вопрос.

***

Здесь делаем небольшое отступление и…

Когда вы будете браться гадать, первое время все будет (или не будет))) как китайская грамота и вы будете теряться среди вариантов и вариаций. Поэтому…
От начала работы с рунами и до более менее уверенного или пользования (в плане мантики) вы будете выбирать:
1. Какими рунами и каким набором вы будете пользоваться (Старший Футарк и наборы из 24 или 25 рун, Младшие руны, Нортумбрийский ряд…)
2. Какие «расклады» вам больше нравятся/удаются/удобны (начиная от классических рунических, через адаптированные «от Таро» и до своих собственных «по наитию»).
3. Будете ли учитывать прямые/обратные руны и перевернутые в «раскладах».
Посему пробуйте, сравнивайте, смотрите. И не думайте, что вы должны скорее определиться. «Пристрастия» могут устанавливаться долго (а могут и нет), и скорее всего изменятся когда-то потом (или хотя бы дополнятся). Начинайте с более простых вариантов, потом пробуйте более сложные (и помните, уровень простоты и сложности определяете вы /может кто-то начнет с метания всего набора на полотно/).

***

Отдельно надо сказать пару слов про вариант полотна для вопрошения рун предложенного Кеннетом Медоузом в своей книге. Вот оно -

http://milochka.net/wp-content/uploads/2010/09/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE.jpg

Оно сразу «расписывает» позиции выпавших рун и говорит в каком ключе их читать.
При симпатии оно вполне юзатибельно.

0

2

Как это делаю я.

1. У меня такие наборы: Старший Футарк (25 рун) – 2 шт. (оба используются чаще всего); С.Ф. (24 руны) – первый, который я сделала (работала с ним первое время, теперь почти не трогаю); Нортумбрийский ряд «удлинённый» внеалфавитными рунами (33+5, итого 38 рун) – использую для самых эпохальных вопросов «на жизнь» и «Путь» (используются только прямые положения). В планах – сделать набор каких-то-еще-не-придумала-каких-с-виду рун для «пробы пера» по методике Галины Бедненко (есть у нее концепция прямых/обратных/зеркальных рун, вот ее и хочу пробовать).

2. «Расклады»… Одна руна. 9 рун (второй вариант). Второй, кстати, живет своей жизнью и породил много… вариантов. Я, например, «слушаю» сколько рун надо взять из мешочка, даже когда вытаскиваю вроде как 9. Потому что иногда «хватит» звучит раньше положенного, а иногда на 1-3 позднее.
Другой вариацией является вытаскивание количества рун «сколько в руку легло». И такое же простое бросание их на полотно.
Руны могут вытаскиваться в рядочек (в обычном порядке). Например для перечисления качеств характера человека. Сколько их будет может быть понятно еще до того как доставать начинаем, а может и в процессе.
И да, достать руну (если надо) для уточнения «вот этого всего», тоже вполне допустимо. Если уточнение или общий знаменатель необходимы, то я её вытаскиваю независимо от того как раскладывались руны до того. Уточнение есть уточнение.
Полотно по Медоузу тоже есть и когда-то использовалось частенько.
И «три руны» тоже использовались. Когда-то.

3. Обратной руной я называю руну лежащую «вверх ногами», тут же понятие «необратимые». Я использую это разделение (а некоторые нет).
Перевернутыми – те которые лежат руной к полотну. Да эта «функция» у нас тоже есть.
Обычно (если никаких нестандартных вариантов) перевернутые руны у меня означают «то чего еще нет» или «то чего я не вижу/не понимаю» (в зависимости от характера вопроса). Если вопрошение идет о «динамике» и есть «сектор» будущего, то становится еще интереснее. Потому что брошенные на полотно руны могут читаться не как «открытые и перевернутые», а как «отцентра к периферии с открытыми и перевернутыми». В этом случае, определяется вектор «от прошлого к будущему» и уже на этих ветвях разворачивается видение «того, что вижу» и «того, что не понимаю».

0


Вы здесь » Жаждущий знаний » Мантика » Как вопрошать у рун (оно же «гадать на рунах», «метать руны» и пр.)?