Ру́ны — письменность древних германцев. Употреблялась с I—II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.
Так написано на страницах Википедии - тут

Руны есть самые разные: германские, тюркские, славянские... Это я про "вообще". Потому что в современной науке руны это письменные знаки. Но у нас разговор о Скандинавских рунах - Древнегерманских и в некоторой степени Исландских.

Кроме того, что имеется такое разнообразие рун в науке, мы имеем не меньшее разнообразие рун в пределах Скандинавского "региона". Только различие идет по рядам рун (как говорю я) или по руническим системам (как пишет интернет)

В Европе руническая традиция в процессе своего развития разделилась на несколько отдельных систем. Из них важнейшими являются четыре:
- Общегерманский старший футарк из 24 рун
- Скандинавский младший футарк из 16 рун - датский, норвежский, шведский и исландский варианты (600 - 1200 гг.)
- Англо-саксонский футорк из 33 рун (500 - 1000 гг.)
- Современный немецкий арманен из 18 рун (начало XX в.)

Фута́рк — общее наименование германских и скандинавских рунических алфавитов. Слово происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического алфавита: f, u, þ, a, r, k. Обычно этим словом обозначаются любые рунические алфавиты, вне зависимости от народа, который использовал ту или иную модификацию. Однако в силу некоторых причин древнегерманский рунический алфавит называется «старшим футарком», а остальные — младшими алфавитами. Более того, младшие алфавиты могут также именоваться более конкретно по образу и подобию старшего футарка, принимая во внимание произношение первых шести букв в соответствующем строю. Так, к примеру, английский рунический алфавит может называться «футорком».

Итак,

Старший Футарк

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/06/Runen_futhark.jpg

//Сразу хочу обратить ваше внимание, что названия (произношение) рун в разных источниках могут отличаться.
Это обусловленно и регионом, в котором был "написан" источник, и направлением традиции, которая там считалась "главной", и естественно, желание некоторых авторов выделиться и соригинальничать. И еще безграмотность. Потому как не зная правил чтения норвежского, исландского, древнегерманского и иже с ними, можно начитать такоооого...
Про себя могу сказать следующее: уже некоторое время назад я за собой заметила, что перелопатив кучу литературы и разного рода источников, у меня составилось довольно интересное собрание "названий" рун. Некоторые названия из одного ряда, некоторые из другого... Причина проста- некоторые названия просто не ложатся на язык и даже мысленно отторгаются.
Так что будьте готовы к сборной солянке.//

Младший футарк или Младшие руны

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-06/1245944035_mladshijj-skandinavskijj.jpg

//Вопрос первоначальности одних или других рун до сих пор вызывает бурные дискуссии в разных кругах, но меня он, скажу честно, мало волнует//

Нортумбрийский ряд

Я его называю именно так. В литературе вы встретите еще название "Англо-саксонский Футарк".

"Символический смысл рун англо-саксонского футорка объясняется в так называемой "Древнеанглийской рунической поэме", написанной ок. 1000 г. н. э. В ней собраны поэтические метафоры, относящиеся к первым 29 из 33 англо-саксонских рун. Именно на основе этой поэмы были впоследствии написаны "Норвежские рунические стихи" и "Исландская руническая поэма", которые приводит в своей книге Эдред Торссон." (с)

http://cs4311.vkontakte.ru/u1672836/93758148/x_cf78b827.jpg

//Этот ряд насчитывает 33 руны. У меня есть набор этих рун и он дополнен 5 внеалфавитными рунами. Так что их в мешочке 38. Должна сказать, что этот ряд в работе намного тяжелее, мощнее и серьезнее Старшего Футарка. По крайней мере, когда я начинала с ним работать все было именно так. А руны которые "продолжают" ряд до 33, 38, очень специфичны во влиянии при работе.//

Руны Арманен

http://foto.rambler.ru/public/d/a/darbi2006/16/armanen/armanen-web.jpg

"Гвидо фон Лист, один из видных деятелей Германского возрождения, долгое время исследовал символизм древних рун и масонских знаков, скрывавших в себе руны.
В 1902 г. фон Лист перенес операцию по удалению катаракты и в течение 11 месяцев носил на глазах повязку. В этот период вынужденной слепоты он получил мистическое видение, в котором 24 старших германских руны были сведены к 18. Этот рунический ряд назывался арманен. Руны были расположены таким образом, чтобы их порядок соответствовал 18 руническим заклинаниям, приведенным в древнескандинавской поэме "Хавамал".
Когда зрение фон Листа восстановилось (1903), он рассказал о своем видении на страницах немецкого теософского альманаха "Гнозис". Через несколько лет (1908) он подробно описал систему арманена в книге "Секрет рун".
Важной частью системы Гвидо фон Листа является то, что все его 18 рун вписываются в правильный шестиугольник с проведенными в нем тремя диагоналями.
Каждая руна содержит в себе определенную часть этой универсальной фигуры, причем руне хагаль ("материнской руне") придается особое значение как единственной руне с акцентированной центральной симметрией. Фон Лист создал и своеобразную рунную мандалу, в которой, кроме 18 знаков арманена, фигурируют шестиконечная звезда и трехлучевая свастика -- магические символы с многовековой историей." (с) http://dreamworlds.ru

//Есть разные "пересказы" того как Гвидо фон Лист "обрел" руны Арманен. Узнать какой из них является достоверным сейчас уже трудно. Особенно отсутствие на руках оригинала его рассказа.
Кроме того где-то я читала, что лучше всего этот ряд используется для целительства.//