Это будет немного сумбурное повествование, потому как высказать это вообще практически нереально.
Те кто долго работают с рунами (и соответственно для кого руны стали неотъемлемой частью жизни) меня понимают.
О них можно говорить часами, днями, в разных ракурсах и с учитыванием разных аспектов.

Однажды, отвечая на один околостоящий вопрос меня немного занесло на эту тему.

Вот часть того, что Руны для меня:

"Руны не хорошие, мягкие, заботливые, дающие отдохнуть и поиграть, не наказывающие за шалости.

Руны это суровые морозы; это выживание; это сила духа; это силы встать с проломленной головой и убить врага; это провокации чтобы научить; это заковывание в ледяную корку, чтобы когда в груди останется последний "глоток" воздуха, у тебя хватило сил разбить этот лед; это постоянное "работай, работай, работай, РАБОТАЙ!!!", "ВСТАЛ, ПОШЕЛ ДАЛЬШЕ!", "отдых три минуты и еще 5 километров бурелома. Время вышло, ПОШЕЛ!"; это отдых только когда ты превзошел себя; это повязка на глазах и голоса с разных сторон, и полное непонимание где ты, что с тобой, и почему это именно так; это указатели которые ты может поймешь, а может и нет; это то, что ты можешь взять в руки и приложить к сердцу, когда в нем уже не осталось крови; это то, что дает тебе силы, когда сил нет, но ты знаешь, что надо что-то делать; это то, что скорее всего поможет тебе увидеть все ясно, но понравится ли тебе это? сомневаюсь; это то, что может отвернуться от тебя и замолчать на месяцы, если ты должна сама решить проблему; это то, что пошлет тебя и проучит за 5 повторный вопрос в надежде услышать желанный ответ; это то, что будет требовать внимания лежа в дальнем ящике, потому что ты устала учиться; это то, что будет уводить тебя от провала и попадалова, если ты будешь слушаться и не будешь говорить "нет" седьмому подряд наряду вне очереди; это то, что станет твоим другом и братом на всю жизнь (24, 25, 33, 38 братьями и сестрами); это то, что вылечит тебя от гриппа за три часа и то, что что от непродуманного действия уложит в постель на неделю; это щит; это мечь; это компас; это язвительный ответ противнику; это уверение "все будет хорошо, поверь"; это....

Это когда тебя вот так занесет на nn-м году знакомства с ними)))"

http://cs1675.vkontakte.ru/u24670662/95090517/x_923ed392.jpg