Жаждущий знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олег Синько

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не обманись
простотой Рун -
Это простота совершенства Вселенной,
за которой
и в которой
вся сложнейшая структура процесса бытия Мироздания,
в котором
ты
-даже не песчинка…

Не очаруйся
картинами Рун -
Это чары Древних богов,
стремящихся вернуть
в себя утраченное
некогда человеческое начало
- и взамен
предлагающих человеку
возвыситься до божественного…

Не останавливайся
на пути Рун -
Не ты идешь по нему,
но он - стал тобой.
Ты - врата Древней Силы
и ее воплощение
Сила стремится в тебе
и для тебя -
и сквозь тебя.
Дай ей течь свободно…

Не заблуждайся
в познании Рун -
Это они познают тебя и по познанному предлагают достойную тебя помощь.
Чем глубже ты открыт для познания Рун, тем прочнее и серьезней будет их помощь…

И не забывай -
За внешней простой
и открытостью
обучения
Живут древние знания и силы,
создавшие этот Мир -
и ведущие его
к Цели.

Тебе
дана возможность
быть реальным и осознанным участником
этого действа.
Что выберешь ты
- быть декорациями
или
актером
этой мистерии?

0

2

Когда ты готов -
Ясень входит в тебя.
Ты сливаешься с Иггдрасилем,
становишься его стволом,
его ветвями,
его корнями…
Ты чувствуешь,
как Сеть Девяти Миров и ты
становитесь едины.

И Руны,
как медовые пьянящие капли,
скатываются с листьев Ясеня
и поят твои иссохшие губы
- и ты наполняешься блаженством знания и обретаешь
дар Слова...

Руны,
как капли звездного дождя,
наполняют твои невидящие глаза –
и ты вздрагиваешь от видения красок Мира и начинаешь
Видеть…

Руны,
как нежные ноты Песни Ясеня,
утончают твой слух
и, вместо грохота обыденности,
ты начинаешь
Слышать...

Слышать тайный шепот Одина,
дарящего тебе
Тайны Рун…

И твоя жизнь уходит.
Ты умираешь.
И ты рождаешься –
ярко, быстро, бесповоротно.
И мир ярок, и знание точно, и Силы ведут тебя.

Только всегда остается боль в середине груди,
там, где прошло через тебя Копьё
и Ясень
пророс по его следу...

0

3

В Н А Ч А Л Е . . . 

Ясень помнил боль. Боль от наконечника Копья, пронзившего его до самой сердцевины. Ясень помнил кровь, стекавшую по коре и напоившую его корни. Ясень помнил смерть, смерть отдавшего себя Ясеню – и обретшего его суть. Ясень помнил ликование Одина, когда Ясень и человек слились воедино, когда Путь Ясеня раскрылся перед Возрождённым. Ясень помнил тот миг, когда в мир Ясеня пришли Руны. И Ясень обрёл имя Иггдрасиль, а мир обрёл Порядок Предназначения.
Ясень знает, что он не вечен. Корни его гложет дракон Нидхёгг, четыре оленя гложут его листья. Но пока Великая Зима не сковала соки Древа. И как в начале времён Ясень зелен. В переплетении его ветвей, в прожилках листьев плетут свою вязь Руны.
Говорят, Один видел Руны в трещинах на коре Ясеня и лишь прочертил их Гунгниром, окрасив своей кровью. Может и так. Но Ясень помнит и другое. Он помнит, как сидел Один, в изнеможении прислонившись к его стволу, восходящее солнце мягко касалось воспалённых глаз, и заживала рана под грудью. Один отрешённо гладил головы двух волков, лежащих у его ног, а два притихших ворона сидели на плечах. Один смотрел вверх и видел Руны, которые просвечивались в листве Ясеня. Шелест Иггдрасиля рассказывал скрытое, письмена ветвей писали летопись вечности. Двадцать четыре  листа Ясеня легли в ладони Одина и навсегда отпечатались на них. Двадцать четыре листа Тайн понёс Один по Пути. Руны стали письменами Иггдрасиля.
И с тех пор сплетает вязь Рун Иггдрасиль – из своих ветвей и листьев, плетёт венки и узоры, в каждом событии и существе, в каждый из мгновений жизни Девяти Миров. А избравшим Его Путь Ясень позволяет плести сеть Силы по их усмотрению.
…Драккар под ногами хёвдинга вздрагивал, как верный конь в предвкушении битвы. Он летел над гребнями волн на крыльях сорока пар вёсел – и ничто не могло остановить его полёт. Хёвдинг сжимал в руках копьё и вглядывался в добычу – драккар его кровника, маячивший впереди. Расстояние сокращалось – и приближался миг Истины. Хёвдинг запел песнь Битвы, называя имя копья и обещая утолить его жажду мести. И вспыхнули голубым светом Руны имени, нанесённые на наконечник. И ветвь Ясеня стала древком копья, а лист – его жалом. И полетело копьё в красный щит в руках врага, неся неумолимое Предназначение…
…Руки целителя внимательно слушали тело больного ребёнка. Он уже увидел и росток Ясеня в теле и повреждения на нём. Целитель запел песнь Рун, а его руки устремились к Ясеню, исцеляя и залечивая раны. И стали ветви Ясеня жилами ребёнка, соки – его кровью, листья – его телом. И сплелись Руны в изначальном порядке, неся выздоровление…
…Скальд стоял на высокой скале и брызги прибоя падали на его одежду. Жителям хольда грозила голодная зима, и скальд просил у Ньёрда рыбу. Песнь Рун летела над морем, и ветви Ясеня превращались в нужные течения, а листья – в косяки рыб, повинующихся воле скальда…
…Порчу на двор ярла навёл старый колдун, обиженный людьми из хирда. Вроде бы парни пошутили, но с тех пор болели люди, гибли животные, по ночам странные мороки мелькали в холмах. И ярл призвал эриля. Повинуясь его умелым рукам, ветви Иггдрасиля оплетали постройки, создавая несокрушимую преграду для зла, листья покрывали тела живых существ – людей и животных, отталкивая зло, посылая его в первоисточник. Вскоре защитная сеть была готова, а эриль повесил над воротами оберег с вязаными Рунами.

Загляни в себя. В тебе и через тебя растёт Ясень. Останови свой вечный спор себя с собой  о нереализованном прошлом, давно умершем и рассыпавшемся в прах. И в тишине услышь тонкий, звенящий шёпот листьев Иггдрасиля, шёпот Рун. Дай шёпоту заполнить всё твоё тело и сознание, дай листьям и ветвям сплестись в неповторимый узор твоего Предназначения. И раскрыть Путь Ясеня – для тебя и в тебе.

0

4

Вначале...

Вот уж девятый раз солнце совершало свой земной круг над этой священной поляной. Огромный, древний ясень стоит в ее сердцевине. Днем он шелестит листвой, роняет тихий ше-пот. А ночью, под взглядом звезд и светом луны ясень преображается. Огромный призрачный ствол возвышается, уносясь в самое небо. Огромные ветви переплелись в небесном своде, мер-цая листьями- звездами. Корни уходят в самые недра земли. Мировое Древо воплощено в этом ясене, ось Вселенной проходит сквозь него. У самых корней, слившись с стволом, с светящейся корой девятый день и девятую ночь умирал человек. Ему было больно, очень больно. Из закры-тых глаз сочилась кровь. Ясеню тоже было больно. Человек не просто умирал. Он пригвоздил себя к Древу лезвием из холодного железа  – и  не дрогнула рука, пронзая живое тело, входя в ясень. Девять суток было больно обоим. Иногда руки человека подымались к груди, к стали, торчащей наружу, но железная воля духа опускала их обратно. Глаза были закрыты. Губы шеп-тали что- то. Руки иногда делали непонятные  движения и жесты.
Звезды смотрели. Уже начался бег светил к великому соединению, которое назовут Виф-лиемской Звездой. Уже был разрушен  Коринф, знаменуя конец эры Тельца. Мир ждал мессию, Сына. Но для народов Севера, области мифического острова Туле, нужен был приход Отца, Единого, того, кто один. Один. У ясеня стоял тот, кто решил принять Путь. И Путь входил в него.
У ног, в корнях шуршал огромный полоз, слизывая капли падающей крови. На вершине сидел огромный орел, ожидая своего часа. По стволу бегала суетливая белка, иногда стрекоча что- то в ухо человеку. На ветвях сидели два ворона, на земле лежали два волка. Они ждали. Лучи солнца обагрили кору Древа. И тут человек умер. Он изогнулся в агонии. Глаза широко распахнулись, разрывая спекшуюся корку крови. Руки взметнулись вверх и что- то выхватили из воздуха. Ясень вспыхнул сиянием, непереносимым для простых глаз. Его сила наполнила тело человека. Излилась из глаз, рук, из сердца. И тот, кто умер, возродился. Начался новый день.
Человек мягко извлек из своей груди холодную сталь. Это был наконечник копья, весь алый от крови. Человек оторвался от ствола и, возложив на него ладонь, снял кусок коры Ясеня. Затем он разломал его на небольшие кусочки. И начал острием копья резать раны на коре. Кра-сить раны рока кровью. На схороне сердцевины Древа он резал руны, воплотившие в себя всю Вселенную. Руны, которые станут проводниками для ищущих Пути. Его Пути. Пути Одина.
Он ушел с поляны к своему народу, неся сокровенное знание и силу. Он пришел сюда человеком, а ушел Одином. Волки и вороны ушли с ним. И великий Ясень, слившись с Одином навсегда стал его скакуном,  верной дорогой по мирам Вселенной.
Как было на самом деле известно лишь посвященным. Но внешне это выглядело примерно так. Так были обретены руны, сокровенное знание Севера, несущие в себе философию Пути вои-на, объединившие силу предсказания и магии, слова и дела, духовного водительства и практиче-ского воплощения

0

5

В НАЧАЛЕ…

…Четверо их было- четверо побратимов,четверо  демиургов ,четверо  расчленителей ,четверо скучающих Первых. Вернее сначала было трое, трое братьев- похожих  настолько, что жена главного, Фригг, однажды спутала их(«спуталась»- как- то пошутил Четвертый) на брач-ном ложе. Даже не так: вначале был один- один древний, шестирукий, трехголовый, шестино-гий. Тогда все были такими, первые имели и по сотни рук- ног. А отец ихний решил отличить-ся-  и разделил одного на Троих. Веселей чтоб было. Только не рассказал- как  больно. Он- то был в середине и «братьев» отдирали от него…Вышло такое, что отец даже  испугался и  назвал его Игг- «внушающий ужас». Так и бродили по берегу Элингвара, холодного моря,  втроем, Аудумлу пугали ,на громадного Имира таращились - стоял он огромный, всего и не обвидишь. А больше и не было ничего интересного. Потом Он думал-  может так и надо было все оставить (и себя в том числе),просто и ясно, как само по себе сделалось…
… Странные они были, эти Первые .Смотрел на них Лодур, видел их скуку ,видел их потерянность. Перестав быть Одним, они что- то утратили .Ждал Лодур- когда скука их станет им же в немоготу. Дождался…
… За этим занятием и нашел их Четвертый. Сразу он Иггу понравился - сходны они были сутью своею ,куда сходне, чем с братьями единотельными. Четвертый забаву и предложил-  мир создать из тела Имира. Убивать не надо, пояснил ,убить и дураки стоголовые могут. Расширить надо, расчленить, раскидать-  так чтоб живым остался, жизнью своею жизнь мира питал. Спать он будет, сны о нас видеть, миры новые в снах делать…
Понравилась забава. Хотелось кого- то, как их самих. Хотелось с кем- то, как с ними отец. Чтоб, типа, тоже- отцы. Не все слова  Четвертого поняли братья, говорить толком не могли, понимать и подавно не выходило. Но Четвертый показал-  а пример,пример-  он хорошо учит. Спо-ро Имира  разделали-  Четвертый многое умел, потом Игг понял-  откуда.И когда их Вселенная расширилась ,когда появились реки из крови Имира, небо из его черепа , горизонт из его век ,облака из его мыслей, обрадовались братья, забавляться стали…
…Странные они были, эти первые .Смотрел на них Лодур ,на их забавы ,видел как не могут понять - кем им быть. То с вселенную станут, с Имира ростом, на его позвоноч-нике, от тела отделенном ,как на лошадке втроем скачут(«Игг ,Игг, Игг- ого!-  кричал средний из них.)То станут маленькими и смотрят на тот же хребет ,который стоит, в небо- череп уперся, огромен и необхватен .Настал и его игре черед…
…Взял Четвертый позвоночник великана и водрузил в центре всего. И увидел тут Игг-  кто их друг- побратим кровный(Имира кровь братство их скрепила) на самом деле. Встал вме-сто Четвертого паук огромный, девятилапый. И небо над ним закружилось. И взбежал по вели-канскому стволу-  ирминсулу паук вверх и начал прясть миллиарды нитей, миллиарды жил все-ленских. Связали они воедино расчлененного, успокоили его боль, перестал он дрожать и за-снул. И увидел Игг девять коконов огромных, прочными путями- путами соединенных, в тело Имира помещенных.. И что- то зрело в коконах, нечто тревожное и непонятное. И увидели бра-тья саму суть жизни ,ими созданной.И стал остов Имира великим Древом Мира - Ясе-нем.»Пусть будет Иггдрасилем- _сказал Четвертый ,из паука обернувшись,-  хорошо ты на нем скакал, теперь и на тебе скакать его черед настает»…
…Странные они были, эти Первые. Смотрел на них Лодур ,видел в них их простоту и примитивность. Говорить не умеют, да и делать что- то толком - то- тоже .Прямая дорога им - в пищу для миров .Только средний ему нравился. Видно потеря с двух сторон «братьев» и боль двойная пробудили в  Игге  нечто. И не решил Лодур еще что с ним делать - а время уж настало…
… Не все так просто оказалось. Не все сказал Четвертый-  как никогда и не говорил. Не сказал он, что Творцы должны и себя отдать Творению-  как отдали Имира. Выросли из Ясеня две ветки и пронзили двух братьев.»Вили»- выдохнул последнее один.»Ве»- выдохнул другой. И увидел Игг, как из Ясеня растет и его побег. Но тут шагнул вперед Четвертый, выхватил из воздуха сияющий наконечник копья и срубил им  растущую ветвь. Насадил на нее жало и спро-сил Игга- «хочешь стать опять одним ? Одином, а не Иггом? Слиться со Вселенной через тело Имира и быть Отцом?»…
…Гунгнир вошел в тело легко, рука Четвертого не дрожала. »Терпи, брат»- сказал он и надавил сильней. Один терпел, но слезы лились сами, смешиваясь на груди с кровью и рисуя странные, угловатые узоры. Вили справа, а Ве слева уже затихли, а Одина сознание не оставля-ло. Хуже всего было, когда Копье Судьбы разорвало позвоночник и вошло в позвоночник Ими-ра, делая их навеки Одним. Имир проснулся на миг и закричал.. Боль осознания Сути и Смерти пронзила Одина.»Мое имя –Локи»- услышал он голос четвертого и умер…
…Лодур стоял пред Отцом, Прорастатель перед Садовником, и улыбался.»На Севе-ре вышло лучше чем на Юге, да,Неназываемый?»- спросил Локи.»На Юге тоже надо окан-чивать ,не брошу же я созданный мною народ»- пробурчал Создатель.»И Мария еще не пролила масла ,и звезду мы еще не зажигали- повременим»- сказал Локки.»А вот с Севером я должен довести до конца .И быть с ними - от Начала до Конца.»…
…Когда Один очнулся все уже кончилось. Или началось. Локи осторожно вытянул Гунгнир и Один сполз по стволу к корням. А Локи ,отсоединив Гунгнир  , начал настругивать с ясеневого древ-ка ровные, длинные плашки. А затем по очереди приложил их к окрававленной груди Одина.»Что там ?»- поинтересовался воскресший  .»Память о жизни»- ответил Локи, делатель демиургов. И по-ложил в руку Одина Руны, двадцать четыре слепка его Пути ,двадцать четыре листа Творения.»Ваш мир должен творить так»- сказал Локи. И отдал еще одну плашку, сплошь закрытую кровью.»А это чтоб помнил-  есть и другие Пути». «А что мне с рунами делать?»- спросил Один.»Учить, Фенрир тебя побери. Впрочем еще успеется. Учить, Слова складывать, Имена называть. Асом- «наделенным даром слова богов» становиться ..Асом- то стать хочешь?»- строго спросил Локки.»Очень  хочу!»-  ответил Один, рассматривая Руны- историю своей смерти, историю своего возрождения, историю Пути..

0